数学指数函数问题麻烦解释下y=log5(x+1) y=1/(log2(底数)X) y=log7(底数)1/(1-3x)

数学指数函数问题
麻烦解释下y=log5(x+1) y=1/(log2(底数)X) y=log7(底数)1/(1-3x) y=√log3(底数)X 的定义域分别是什么?
(2/3)^x(9/8)^x=27/64
1/12(lgx)^2=1/3-1/4lgx这两道的其中x是什么?过程写下,不知道为什么错了,谢谢指教了!
fairy8982003 1年前 已收到1个回答 举报

maidoudebai 幼苗


第一题我不知道你的题的打得是什么,不过做这题的方法我全给你,就很少的几种而已.
1、如果X是真数的话,X一定不能为负数或0,如果X为底数的话,X不能为负数或1、0.
2、如果既是真数而且又在分母上的话,X不能为1,且遵循1的规则.因为当真数为1是,对数的值是0.
3、当带有根号时,如果有根号,只要守着根号下的数必须大于等于0即可,x的值一般在1的两边取.
第二题,因为是同指数幂相乘,所以原式可变形为((2/3)*(9/8))^x=27/64
继续变形可得,
(3/4)^x=(3/4)^3
所以x=3
第三题,你可以把lgx看做一个整体.比如设lgx=t
就可以得到一个关于t的方程,解出t再求出x即可.
如果仍然不懂可以Hi我!


1