某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.

某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?
baibiantai 1年前 已收到2个回答 举报

hh茶客 幼苗


解题思路:(1)已知1公顷森林一年可滞尘约32吨,那么124公顷森林一年大约可滞尘32×124=3968(吨);
(2)已知1公顷森林一天可从地下吸出约85吨水,那么124公顷森林一天大约可从地下吸出的水量为85×124=10540(吨),解决问题.

(1)32×124=3968(吨);
答:这个公园的森林一年大约可滞尘3968吨.
(2)85×124=10540(吨);
答:这个公园的森林一天大约可从地下吸出10540吨水.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住条件“1公顷森林,一年可滞尘约32吨”以及“1公顷森林,一天可从地下吸出约85吨水”,据此解答.


1

Need_mic 幼苗


森林的一天大约可以从地下吸出多少吨水?


2