有一个水池不断有水涌出,且每小时涌出水量相同,现要把谁抽干,用5台抽水机40小时抽完,若用10台抽水机15小时抽完,现在

有一个水池不断有水涌出,且每小时涌出水量相同,现要把谁抽干,用5台抽水机40小时抽完,若用10台抽水机15小时抽完,现在用14台抽水机多少小时抽完?
realrobycj 1年前 已收到8个回答 举报

孤独流浪鼠 花朵


设每台抽水机抽水速度x升/小时,水池中水涌出速度y升/小时,水池中水量a升,14台抽水机用z小时
5*40x+40y=a
10*15x+15y=a 得出y=-2x
a=120x
14*x*z-2x*z=120x
z=10


8

hellowqm 幼苗


设方程为Y=KX+B。

则有:

5K+B=40 ①
10K+B=15 ②

把①-②得:-5K=25
K=-5

把K=-5代入①得:-5x5+B=40
B=65


2

最后一名 幼苗


设水池有水x,每小时涌出水量y,T为抽水机每台每小时抽水量,则(x+40y)/40×5=(x+15y)/15×10=(x+hy)/14h=T,x=60y,T=y/2,(60y+hy)/14h=y/2,h=10(小时)。


2

xiaolongnan 幼苗


5x40=200
10x15=150
(200-150)÷(40-15)=2
200-40x2=120
(120+2xa)÷a=14
a=10
用14台抽水机10小时抽完


1

人生无处不YY 幼苗


y+40z=200x
y+15z=150x
z=2x
y=120x
y+2ax=14ax
a=10
y表示池子水量,z表示每小时涌水速度,x表示每台抽水机每小时抽水速度。要10小时抽完


1

woshinigege 幼苗


5X40=200,10X15=150
(200-150))÷(40-15)=2
200-40X2=120
设用14台抽水机m小时抽完
120+2m=14m
m=10(小时)


0

ffSOS 幼苗


设水池总水量为1,每小时涌出水量为x,每台缺水机抽水量相同,则有
(1+40x)/40*5=(1+15x)/10*15

得x=1/60,那么14台则需时间t,则有
(1+t/60)/14t=(1+40/60)/40*5
得t=10小时,


0

雲兒 幼苗


涌出水的速度:(5x40-10x15)/(40-15)=2
原有的水:5x40-2x40=120
用14台抽水机抽:120/(14-2)=10(小时)
答:用14台抽水机10小时抽完

属于“牛吃草问题”


0