已知:x+y=6,xy=4.(1)求x2+y2的值;(2)求(x-y)2的值;(3)求x4+y4的值.

lpfz 1年前 已收到4个回答 举报

凤凰22 幼苗


解题思路:(1)利用x2+y2=(x+y)2-2xy计算即可;
(2)利用(x-y)2=x2+y2-2xy计算即可;
(3)利用x4+y4=(x2+y22-2x2y2=(x2+y22-2(xy)2计算即可.

∵x+y=6,xy=4,
∴(1)x2+y2=(x+y)2-2xy,
=62-2×4,
=28;
(2)(x-y)2=x2+y2-2xy,
=28-2×4,
=20;
(3)x4+y4=(x2+y22-2x2y2
=(x2+y22-2(xy)2
=202-2×42
=368.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查利用完全平方公式适当变形解题的能力.


6

lejiajie 幼苗



2

一水之隔 幼苗


(1)
x²+y²=(x+y)²-2xy=6²-2*4=28
(2)
(x-y)²=x²+y²-2xy=28-2*4=20
(3)
x⁴+y⁴=(x²+y²)²-2x²y²=28²-2*4²=752


1

热带娃娃鱼 花朵


(1)x²+y²=(x+y)²-2xy=6²-2×4=36-8=28
(2)(x-y)²=(x+y)²-4xy=6²-4×4=36-16=20
(3)x^4+y^4=(x²+y²)²-2x²y²=28²-2×4²=784-32=752


0