甲、乙两辆汽车同时分别从东西两站相对开出,第一次在离西站45千米处相遇后,帮忙在十分钟只能解答,

甲、乙两辆汽车同时分别从东西两站相对开出,第一次在离西站45千米处相遇后,帮忙在十分钟只能解答,
两车继续以原速度前进,各自到站后立即返回.又在距中点东侧15千米处相遇,两站相距多少千米
hpouyang 1年前 已收到3个回答 举报

blue亚麻裙子 种子


设两站相距X千米 ,则有:45/(X-45)=(X+15)/(2X-15) 所以X=120


5

yangyan198511 幼苗


两辆汽车第一次相遇,共行驶了一个全程,从东站出发的汽车行驶了45千米;
两辆汽车第二次相遇,共行驶了两个全程,从西站出发的汽车行驶了45千米+1/2的全程少15千米,从东站出发的汽车行驶了1/2的全程多15千米+从西站出发的汽车第一次于其相遇时所行驶的路程。
那么从西站出发的汽车在第一次相遇时共行驶了
(45千米+1/2的全程少15千米)*1/2=1/4的全程+30千...


2

momentblue 幼苗


100km


0