过点 (2,1)的直线中,被圆x2+y2-2x+4y=0截得的最长弦所在直线的方程是(  )

过点 (2,1)的直线中,被圆x2+y2-2x+4y=0截得的最长弦所在直线的方程是(  )
A.3x-y-5=0
B.3x+y-7=0
C.x+3y-5=0
D.x-3y+1=0
sqjhelen561 1年前 已收到1个回答 举报

5211101 幼苗


解题思路:确定圆心坐标,可得过(2,1)的直径的斜率,即可求出被圆x2+y2-2x+4y=0截得的最长弦所在直线的方程.

xx2+y2-2x+4y=0的圆心坐标为(1,-2)
故过(2,1)的直径的斜率为k=3,
因此被圆x2+y2-2x+4y=0截得的最长弦所在直线的方程是y-1=3(x-2),即为3x-y-5=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查直线与圆相交的性质,考查学生的计算能力,比较基础.


1