9个数和为45,分成两个组,如果把a组中的4放入b组,那么两个组的平均数都增加了0.25,那么a组原有几个数?

9个数和为45,分成两个组,如果把a组中的4放入b组,那么两个组的平均数都增加了0.25,那么a组原有几个数?
sepi 1年前 已收到3个回答 举报

裸眼 花朵


此题 列方程可解 :设a数有x个,和是y,那么 b组数有9 - x个,和是45 - y
列出如下方程 :
(1)(y - 4)/(x - 1) = y/x + 0.25
(2)(45 - y + 4)/(9 - x + 1) = (45 - y)/(9 - x) + 0.25
解得 :x=7,y=38.5
即a组中原来有7个数.
但小学六年级好象没有学过二元方程组,估计就不好做了.


2

天渡散人 幼苗


对六年的学生来说用二元方程有点不实际,我建议如下解释:
用排除法。

假设B组原来有1个数,因为数字4拿过来后,平均数增加了0.25,所以4应该比B组(1个数)的平均值大2个0.25,所以B组原来的平均值应该是3.5,所以B组之和为3.5*1=3.5,那么A组原来之和为45-3.5*1=41.5,平均值为41.5/8=5.1875;后来A组之和为41.5-4=37.5,平...


1

逍遥寒星 幼苗


7


0