上午9:35分时针与分针形成的角的度数.

DDT0924 1年前 已收到2个回答 举报

关子龙 幼苗


9点整的时候,时针在270度位置,分针在0度位置,相差90度.
以后没过一分钟,分针走6度,时针走0.5度.
所以角度会越来越大
所以角度等于90+(6-0.5)*35=90+5.5*35=90+192.5=282.5
所以实际角度等于360-282.5=77.5度.


7

601005 花朵


分针一分钟走6度,时针走0.5度.
9:35时,夹角是:30*9+35*0.5-35*6=77.5度


0