从-55起逐次加1得到一连串整数,-54,-53,-52,…请问:

从-55起逐次加1得到一连串整数,-54,-53,-52,…请问:
(1)第100个整数是什么?
(2)这100个整数的和是什么?
drabcd 1年前 已收到4个回答 举报

面哥 幼苗


解题思路:(1)第一个整数为-55+1=-54;第二个整数为-55+2=-53;第三个整数为-55+3=-52,依此类推第n个整数为-55+n,故第100个整数为-55+100=45;
(2)100个整数之和为:-54+(-53)+(-52)+(-1)+0+1+…+(45),找出互为相反数的两数之和为0,剩下的利用同号两数相加的法则计算,即可得到结果.

(1)第100个整数为-55+100=45;
(2)这100个整数和为(-54)+(-53)+(-52)+(-1)+0+1+…+(45)
=-(1+2+…+54)+(1+2+…+45)
=-(46+47+48+49+50+51+52+53+54)
=-450.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,其中得出规律第n个整数为-55+n是本题的突破点.


8

好运福来 果实


第100个-55+99=54
和是
-55+(-54)+。。。+54
=-55


2

黄之行25 幼苗


45,和为-450 ,直接(-54+45)*100/2=-450


2

zerodo 幼苗


-54~-1共54个数,0为第55个数,从1开始再数45个数,则第100个数为45。
这100个数中,-45~0~45的和为0,只需求-54到-46这9个数的和
根据(-54-46)*10/2=-450


0