某单缸四冲程汽油的汽缸活塞面积为30cm2次方,一个冲程活塞在汽缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均

某单缸四冲程汽油的汽缸活塞面积为30cm2次方,一个冲程活塞在汽缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0×105次方pa,飞轮1min转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦)求:
(1)做功冲程中燃气对活塞的平均压力;
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功;
(3)汽油机的功率
RULIN 1年前 已收到3个回答 举报

yimoling 幼苗


汽油机,一个工作循环,活塞往复两次,曲轴转2周,对外做功一次,所以,飞轮转1800周,对外做功是900次.
(1)P=F/s,
所以:F=Ps,s=30cm2=0.03m2
即:F=9×10^5×0.03=2700N
(2)W=FS,s=50mm=0.05m
=2700×0.05
=135J
(3)P=W/t,W=135×900,t=1min=60s
所以:P=135×900/60
=2025W
来自《中学物理导航》的解答.


6

外来户 幼苗


(1)平均压力=平均压强×受力面积
即 F=PS=9.0×10^5×0.003=2700 N(0.003单位为平方米)
(2)W=FS=2700×0.05=135 J
(3)P=W总/t=135×1800 / 60 =4050 W


1

yxbtt 幼苗


第一问:压强乘以面积
第二问:第一问的力乘以距离
第三问:根据飞轮转动的次数与冲程的关系算出一分钟进行了多少个冲程(我忘了这个关系),用第二问的功乘以冲程次数再除以六十秒。


1