2.若14/9x的n次方*y的4次方,与-3/2x的五次方*y的2m次方的和仍为单项式,则n=?M=?

怀抱网 1年前 已收到3个回答 举报

cyp534 幼苗


因为14/9x的n次方*y的4次方,与-3/2x的五次方*y的2m次方的和仍为单项式
所以14/9x的n次方*y的4次方与-3/2x的五次方*y的2m次方是同类项
所以x^n=x^5,y^4=y^2m
n=5,4=2m
n=5,m=2


6

godzilla2000cn 幼苗


因为其两者和为单项式,故两者幂次一致
所以有
x^n=x^5
y^4=y^2m
所以 n=5 2m=4 得m=2


2

一辈子的考试 幼苗


14/9 x^ny^4-3/2x^5y^2m 为单项式

n=5
2m=4
所以
m=2
n=5


0