在△ABC中,D是AB上任意一点,DF‖BC,延长BC到点E,使CE=BC,连接DE交AC于点G,求证 AD×GE=AB

在△ABC中,D是AB上任意一点,DF‖BC,延长BC到点E,使CE=BC,连接DE交AC于点G,求证 AD×GE=AB×DG
soctt 1年前 已收到1个回答 举报

ehftrnzzrkopj 幼苗


DF‖BC
DG/GE=DF/CE=DF/BC=AD/AB
AD*GE=AB*DG


8