初中的应用题是数学的一个扇形的面积为十二点五六平方厘米圆心角为九十度求这个扇形的弧长

非非小子 1年前 已收到2个回答 举报

冲着这个贴来的 春芽


12.56÷﹙90°÷360°﹚=12.56÷1/4=50.24㎝²,扇形所在圆的面积
50.24÷3.14=16㎝²,半径的平方是16㎝²
√16=4㎝,把16开平方,半径是4㎝
3.14×4×2=25.12㎝,这个圆的周长是25.12㎝
25.12×1/4=6.28㎝,这个扇形的弧长是6.28㎝


5

so2so 幼苗


6.28cm


2