计算,(1)(-1)²+(-2)的3次方+(-3)的4次方+(-4)5次方(2)(-0.25)的2005次方×

计算,
(1)(-1)²+(-2)的3次方+(-3)的4次方+(-4)5次方
(2)(-0.25)的2005次方×4的2004次方+(-1)2004次方+(-1)的2005次方
(3)如果把100的21次方-21的计算结果的整数写出来,那么在这个写出的整数中,所有数字的和是多少?
(4)质数2的859433-1的末位数字是?
(5)已知(x-2)的x+3次方=1,求整数x的值.
要计算过程.
fire2047 1年前 已收到1个回答 举报

liu2856291 春芽


(1)1—8+81—1024=950(2)(0.25*4)的2004次方*(—0.25)+1-1=-0.25(3)(2的21次方)*9+7(4)859433-1得859432 这个数除以5余下2 2的次方个位数字24680 5个一循环 所以答案是4(5)这个题目是不是没有写清楚?


4