(2010•伊春模拟)某温度下,有PH相同的H2SO4溶液和Al2(SO4)3溶液,在H2SO4溶液中由水电离的H+浓度

(2010•伊春模拟)某温度下,有PH相同的H2SO4溶液和Al2(SO43溶液,在H2SO4溶液中由水电离的H+浓度为10-amol/L,在Al2(SO43溶液中由水电离的H+浓度为10-bmol/L,则此温度下的Kw为(  )
A. 1×10-14
B. 1×10-2a
C. 1×10-(a+b)
D. 1×10-(7+a)
attitude5 1年前 已收到1个回答 举报

老爷111 春芽


解题思路:有PH相同的H2SO4溶液和Al2(SO43溶液,硫酸溶液对水的电离起到抑制作用,水电离出的氢离子浓度=10-amol/L,在Al2(SO43溶液对水的电离起到促进作用,由水电离的H+浓度为10-bmol/L,依据溶液PH相同计算硫酸溶液中氢氧根离子浓度和氢离子浓度得到离子积常数.

有PH相同的H2SO4溶液和Al2(SO43溶液,硫酸溶液对水的电离起到抑制作用,水电离出的氢离子浓度=10-amol/L,在Al2(SO43溶液对水的电离起到促进作用,由水电离的H+浓度为10-bmol/L,溶液PH依据此计算,所以硫酸溶液中氢离子浓度为10-bmol/L,硫酸溶液中水电离出的氢离子浓度和氢氧根离子浓度相同,忽略水电离出的氢离子浓度,依据离子积常数可知硫酸溶液中离子积Kw=c(H+)酸c(OH-)=10-bmol/L×10-amol/L=10-(a+b)(mol/L)2
故选C.

点评:
本题考点: 水的电离.

考点点评: 本题考查了溶液中离子积常数的应用和计算,注意酸抑制水的电离,水解的盐促进水的电离,题目难度中等.


3