乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧,得到17.92L(标况下)二氧化碳,19.8g水.在该混合气体中,

乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧,得到17.92L(标况下)二氧化碳,19.8g水.在该混合气体中,
(1)乙烷和丙烷的物质的量之比为()?
(2)乙烷和丙烷的质量之比为()?
(3)乙烷和丙烷的密度(相同条件下)之比为()?
LeSportsac 1年前 已收到1个回答 举报

xjl3508 春芽


可算出二氧化碳的物质的量为0.8mol,H2O为1.1mol,不妨设有xmolC2H6,ymolC3H8,则有2x+3y=0.8,6x+8y=1.1*2,解得x=0.1,y=0.2,所以物质的量之比为1:2,
质量之比为1*(2*12+6):2*(3*12+8),即15:44,
相同条件下气体密度之比等于相对分子质量之比,即15:22


1