1.125÷0.09的简便运算

捞2dudjcyzkhq分 1年前 已收到3个回答 举报

yyyop 幼苗


1.125÷0.09
=(1+0.125)÷0.09
=[1+(1 / 8)]÷0.09
=(9 / 8)÷0.09
=(9 / 8)÷(9 / 100)
=100 / 8
=25 / 2
=12.5


9

zwheypp 幼苗


9/8/(9/100)=100/8=12.5


2

jiangxinjian 幼苗


=(1.125/9)/(0.09/9)
=0.125/0.01
=0.125*100
=12.5


1