有个公司找银行贷款1000万元,年利率是12%计息期是半年,问一年后本利和是多少

丹沁 1年前 已收到1个回答 举报

dereksun888 幼苗


12/2=6
1.06^2=1.1236
因为半年后是重新计息的,要做复息,所以实际年利率为12.36%
1000*1.1236=1123.6万


3