已知a、b、c、d为有理数,其中a、b、c、d在数轴上的位置:

已知a、b、c、d为有理数,其中a、b、c、d在数轴上的位置:
—.—.——.—.——.—>
b d 0 c a
求|a-b|-2|b-c|+|c|-|c+d|的值
数轴实在没办法,
要详解的.
板砖头 1年前 已收到4个回答 举报

348245455 幼苗


初中数学题
首先|a-b|正数减负数必然大于零所以 去掉绝对值得
a+b
|b-c|负数减正数必定小于零
去掉绝对值
-(b+c)
c大于零
直接去掉绝对值
c
最后c+d根据你的数轴c距离原点一单位d距离原点两单位
所以|c+d|
去掉绝对值
-(c+d)
好宗上所述
原式=a+b+2(b+c)+c+(c+d)
=a+3b+4c+d


9

阿vvasd 幼苗


根据你的数轴来看
a-b为正 那么|a-b|=a-b
b-c为负 那么 |b-c|=c-b
|c|=c;
c+d为负 那么|c+d|=—c-d
所以 |a-b|-2|b-c|+|c|-|c+d|=a-b-2c+2b+c+c+d
=a+b+d


2

百变煞星 幼苗


a-b|-2|b-c|+|c|-|c+d|=a-b-2(-b+c)+c-(-c-d)=a-b+2b-2c+2c+d=a+b+d.


2

chenzheng 幼苗


|a-b|=a-b;|b-c|=-b+c;|c|=c;|c+d|=-c-d;
|a-b|-2|b-c|+|c|-|c+d|=a-b-2(-b+c)+c-(-c-d)=a-b+2b-2c+2c+d=a+b+d.


1