0∈{x|x^2=0}{2,1}={x|x^2-3x+2=0}其中的“x|”是什么意思 为什么要放一个x在前面呢?而且|

0∈{x|x^2=0}
{2,1}={x|x^2-3x+2=0}
其中的“x|”是什么意思 为什么要放一个x在前面呢?
而且|是什么用我也不懂
请耐心回答
majungege 1年前 已收到5个回答 举报

10134218 春芽


x表示代表元素,就是你这个集合是一个什么集合
举例:如果那一竖前面是(x,y),那么表示这个集合是一个点的集合
如果前面是x,就是一个数的集合
那一竖就是为了隔开代表元素和后面的表达式
希望对你有帮助O(∩_∩)O哈哈~
还有不懂的百度HI我,乐意回答


4

ss00177 幼苗


x是代表元素的意思,这个可以翻开数学书,这是基本问题,函数里的。
比如说,人教社的网站上就可以看到课本,你可以翻到那一章节,自己看一看。那个小竖杠没什么作用,你可以把它看成“分隔符”的效果,在函数里是没有意义的。


2

hh的公鸡 幼苗


"|"前的字母X指的是这个集合的元素为X,后面的式子则确定X的取值范围,即这个集合的范围
如集合{x|x^2=0},这是X的数集,x^2=0说明X=0,所以这个集合就等于{0}
还有一类是点集,如{(x,y)|关于x,y的式子}这样的集合就是由满足“|”后的式子的点(x,y)组成的
所以换句话说|前的就是这个集合的元素,|后的就是集合的取值范围、大小
值得注意的是,...


2

hh啊 幼苗


x代表该集合中都某一元素 竖线后面的 是该集合内元素满足的条件


1

一鹤 幼苗


首先,明确一下集合的概念,就是具有某种特定性质的事物的总体。
x就是一个未知数 这里代表着这个集合当中的元素,不用x用其他字母表示也可以,这是集合的固定表示方法
| 就是一个分隔符号,前面是元素 后面的一大堆都是用来描述这个集合中元素性质的东西
例如 第一个{x丨x^2=0}的意思就是 所有满足方程 x^2=0 的数字都是这个集合中的元素 即这个方程的解 同理 第二个{...


1