(1)甲书架上书的本数与乙书架上书的比是4:7,两个书架上各增加154本后,甲书架上书的本数与乙书架上书的本数比是5:6

(1)甲书架上书的本数与乙书架上书的比是4:7,两个书架上各增加154本后,甲书架上书的本数与乙书架上书的本数比是5:6,甲乙两个书架上原来各有多少本书?(2)一项工程,甲乙合作需要12天完成,乙丙合作需15天完成,甲丙合作需要20天完成,如果甲、乙、丙单独做,各需几天完成?
tracy94640821 1年前 已收到13个回答 举报

amycatbb 幼苗


(1)设甲书架上原来有x,乙书架上有y
x:y=4:7
(x+154):(y+154)=5:6
解方程组得:x=56,y=98
(2)设甲乙丙各需要x、y、z天,工作量设为 1 则
(1/x+1/y)*12=1
(1/y+1/z)*15=1
(1/x+1/z)*20=1
解得:x=30、y=15、z=60


4

下雨刮风 幼苗


(1)甲:56,乙:98
(2)甲:30,乙:20,丙:60


2

逻辑思维混乱 幼苗


(1)
x/y=4:7 …………(1)
(x+154)/(y+154)=5:6…………(2)
推出:由(1)式得x=4/7y,代入(2)式:
得:y=98,x=56
(2)
1/(x+y)=12,得x+y=1/12
1/(y+z)=15,得z+y=1/15
1/(x+z)=20,得x+z=1/20
2*(x+y+z)=1/5,...


2

zhengmin2278 幼苗


(1)甲56乙98
(2)甲60乙15丙30


2

eventang79 幼苗


(1)甲56乙98


2

wyszj2006 幼苗


甲:56本 乙:98本


1

西米怒 幼苗


1设甲书架上原来有书4x本,乙书架上书就是7x所以6(4x+154)=5(7x+154)x=14
甲书架上原来有书56,乙书架上原来有,98
2设甲单独做x天完成,乙单独做y天完成,丙单独做z天完成
1/X+1/y=1/12 1/y+1/z=1/15 1/X+1/z=1/20
解,三项相加1/X+1/y+1/z=1/10,1/z=1/60,1/X...


1

神密女郎 幼苗


(1)X+150/Y+150=5/6
X/Y=4/7
连理求解X=56 Y=98
(2)甲:30,乙:20,丙:60


1

颓废的小火柴 幼苗


甲有260本书。
思路:如果5:4 要得到相等的书,那便是3:3, ,5-3=2 4-3=1,那么最后算出来的就是2:1,2:1=2,我们知道了一个条件, “52” 这个“52”便是刚刚我们算出来的1,1是乙数,2是甲数,甲数是乙数的2倍,我们可以用52*2=104,104就等于甲取出的“40%”,有关系式,对应量除于对应分率=单位1,140/40%=260,260就是甲数。
如...


1

lyblyb 幼苗


luguo


1

rr木刻刀 幼苗


(1)由题目可设,甲书架的书为4x,乙书架上的书为7x
所以:(4X+154/7x+154)=6/6
x=14 所以甲书架上的书为:4*14=56,乙书架上的书为:7*14=98
(2)分别设甲乙丙分别做为x,y,z天。
则(1/x+y)=12 (1/y+z)=15 (1/x+z)=20
2*(x+y+z)=1/5,x+y+z=1/10 x=1/30...


0

x生命的yy 幼苗


(1)(4x+154)*6=(7x+154)*5
x=14
(2)设甲乙丙各需要a天,b天,c天,
则甲乙丙每天各完成工程总量的1/a,1/b.1/c,
1/a+1/b=1/12
1/c+1/b=1/15
1/a+1/c=1/20
解得a=30,b=20,c=60


0

keika38 幼苗


一、(4x+154)*6=(7x+154)*5
x=14
二、设甲乙丙各需要a天,b天,c天,
则甲乙丙每天各完成工程总量的1/a,1/b.1/c,
1/a+1/b=1/12
1/c+1/b=1/15
1/a+1/c=1/20
解得a=30,b=20,c=60


0