过点(2,1)作直线L分别交xy正半轴于AB两点,求

过点(2,1)作直线L分别交xy正半轴于AB两点,求
PA的绝对值和PB得绝对值相乘最小时,L的方程
OA的绝对值和OB得绝对值相乘最小时,L的方程
欢喜88 1年前 已收到2个回答 举报

华的fans 幼苗


设L方程为(y-1)=k(x-2),则A(2-1/k.o).B(0,1-2k)①.[|PA|×|PB|]²=[(1/k)²+1²][2²+(2k)²]=4(k+1/k)²注意k×1/k=1.k=1/k时和最小.∴k=1.L方程:y=x-1.②.显然,L方程:...


10

贝贝在哪里 幼苗


[|PA|×|PB|]²]=4(k+1/k)²
PA|×|PB|]=2(k+1/k)
用一下基本不等式。k+1/k≥2
当且仅当k=1/k,即k²=1时取等号。因为直线L分别交xy正半轴于AB两点,所以k=-1


1