怎么计算一个圆的直径是400mm厚度是170mm的铁大约多重

anlmail 1年前 已收到2个回答 举报

天龙星 春芽


多重,在物理上就是求质量
m=密度*v
铁的密度是7.8g/立方厘米
圆的直径是400mm厚度是170mm的铁
应该可看成底面是圆,直径是400mm,高是170mm的圆柱铁
v=π*20*20*17=21352(立方厘米)
所以重:7.8*21352=166545.6(克)


7

江南子雷 幼苗


3.14*0.4^2/4*0.17*7.8=0.1665456t=166.5456kg


1