一个直角梯形的周长是72厘米,两底之和是腰之和的2.6倍,其中一条腰长为12厘米,梯形面积?

一个直角梯形的周长是72厘米,两底之和是腰之和的2.6倍,其中一条腰长为12厘米,梯形面积?
看下思路
两底:72*518=20两腰:72*1318=52
张玉东 1年前 已收到4个回答 举报

散步的灿 幼苗


通过周长是72厘米,两底之和是腰之和的2.6倍,
得到两腰之和为72÷(1+2.6)=20厘米,则两底之和为52厘米,
一个腰长为12厘米,则另一腰长为8厘米,其中直角腰长为8厘米(因为较短)
所以 梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
=52×8÷2
=208 平方厘米


8

syzh7123 幼苗


如果12为直角的腰根据题意设另一腰x上底加下底为y;72=y+12+x;y=2.6(12+x) 即72=2.6(12+x)+12+x 解x=8,y=52 面积=52*8/2=208


1

秋汽 幼苗


设另外一腰长是x
则两底和为2.6*(12+x)
所以2.6*(12+x)+(12+x)=72
所以x=8
所以面积为0.5*2.6*(12+8)=26


0

失落的猪99 幼苗


一个直角梯形的周长是72厘米,两底之和=两腰之和*2.6,两底之和(两腰之和*2.6)+两腰之和=72,所以72=3.6倍的两腰之和,两腰之和=72/3.6=20厘米,一条腰长为12厘米,另一条腰是20-12=8厘米且是梯形的高,两底之和=20*2.6=52厘米梯形的面积=52*8/2=208平方厘米。
希望对你有所帮助。...


0