怎么求比值比如,0.15:0.3 1/4:0.4 1/2:2/3 要列算式

tangwh888 1年前 已收到2个回答 举报

hgkdj 幼苗


0.15:0.3
=15:30
=1/2
1/4:0.4
=0.25:0.4
=25:40
=5/8
1/2:2/3
乘以6
=3:4
=3/4


15

嗷嗷想哭 花朵


0.15:0.3
=15/30
=1/2
1/4:0.4
=(1/4)/(2/5)
=(1/4)*(5/2)
=5/8
1/2:2/3
=(1/2)/(2/3)
=(1/2)*(3/2)
=3/4


5