两地相距630千米,甲乙两列火车同时从两地相向而行,3小时相遇,甲车与乙车速度比是4比3,甲乙两车的速度各是多少?

antpliot 1年前 已收到4个回答 举报

流水账 幼苗


设甲速度是4x千米/小时,则乙速度为3x千米/小时:
3*(4x+3x)=630
21x=630
x=630/21=30
甲速度=4x=4*30=120(千米/小时),乙速度=3x=3*30=90(千米/小时)


11

chenjr 幼苗


设甲乙速度分别为a,b km/小时:
a : b = 4 : 3 -> 3a = 4b
3a + 3b = 630
解得 a = 120, b = 90
乙车速度: 90 km/小时


2

西班牙Q 幼苗


甲乙速度和:
630/3=210
甲=210×4/(3+4)=120
乙车速度=210×3/(3+4)=90


2

retretret 幼苗


两地相距630千米,甲乙两列火车同时从两地相向而行,3小时相遇,
甲乙两列火车的速度之和是:630÷3=210千米每小时
甲车与乙车速度比是4比3
所以,甲车速度 = 210÷(4+3)×4=120千米每小时
   乙车速度 = 210÷(4+3)×3=90千米每小时


1