为了鼓励市民节约用电,某市规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.52元收

为了鼓励市民节约用电,某市规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.6元收费.小红家五月份付64.6元,她家用电多少千瓦时?
科技是个啥 1年前 已收到1个回答 举报

jiazilong 春芽


0.52*100=52 64.6-52=14.6 14.6/0.6=24 100+24=124千瓦


9