甲有一套住房价值30万元,以九折(即90%)优惠卖给已 过了一段时间后 房价上涨了10%,乙又卖给甲,甲总共损失多少钱?

甲有一套住房价值30万元,以九折(即90%)优惠卖给已 过了一段时间后 房价上涨了10%,乙又卖给甲,甲总共损失多少钱?这是第一题
小明参加谜语竞猜比赛,共有20题,规定每答对一题得5分,答错一题扣3分,小明共得60分,他答对了几道题?这是第二题
王大爷去买油,看到同一种油在俩个超市有不同德促销策略,王大爷要买5瓶油,去哪个超市核算呢?
甲超市:每瓶12元,买四送一
乙超市:每瓶12元,八五折 这是第3题
也是最后一题
zzixx 1年前 已收到1个回答 举报

流畅的快感 幼苗


第一题:30×90%≡27 30×1.1=33 33-27=6
第二题:设答对X道题 5X—(20-X)*3=60 X=15 答对15题
第三题:甲:48元 乙:60*0.85=51元 所以去甲超市


5