3x+6y=285 15x+5y=225 解二元一次方程组

网恋中的我 1年前 已收到2个回答 举报

hyq01221987 幼苗


3x+6y=285 ①
15x+5y=225②
①×5-②
30y-5y=1200
25y=1200
y=48
代y=48入①
3x+288=285
3x=-3
x=-1
即:方程组的解为x=-1;y=48


9

hwj0615 幼苗


x=一1,y=48


0