抛物线y=x2+bx+c的图象先向右平移2个单位,再向下平移3个单位,所得图象的函数解析式为y=(x-1)2-4,则b、

抛物线y=x2+bx+c的图象先向右平移2个单位,再向下平移3个单位,所得图象的函数解析式为y=(x-1)2-4,则b、c的值为(  )
A. b=2,c=-6
B. b=2,c=0
C. b=-6,c=8
D. b=-6,c=2
老鼠的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

mjw76 幼苗


解题思路:先确定出平移后的抛物线的顶点坐标,然后根据向右平移横坐标加,向下平移纵坐标减求出平移前的抛物线的顶点坐标,然后写出平移前的抛物线的顶点式形式,然后整理成一般形式,即可得到b、c的值.

函数y=(x-1)2-4的顶点坐标为(1,-4),
∵是向右平移2个单位,再向下平移3个单位得到,
∴1-2=-1,-4+3=-1,
∴平移前的抛物线的顶点坐标为(-1,-1),
∴平移前的抛物线为y=(x+1)2-1,
即y=x2+2x,
∴b=2,c=0.
故选:B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减,利用顶点的变化确定函数解析式可以使计算更加简便.


5