已知方程组3x+4y=9,6x+5y=7,则代数式x+y的值为

已知方程组3x+4y=9,6x+5y=7,则代数式x+y的值为
要详细解题过程
雨夜浮萍1 1年前 已收到3个回答 举报

vofox168 幼苗


由式1各项乘以2减去式2
得 8y-5y=18-7
得 3y=11
解得 y=11/3
将其代入 式1,有 3x+4*11/3=9
得 3x=-17/3
解得 x=-17/9
故 x+y=-17/9+11/3=16/9


5

木偶的奇遇 幼苗


16/9


1

海柳资源网13 幼苗


6x+8y=18,6x+5y=7
3y=11,y=11/3
x=-17/9
x+y=16/9


0