一物体从斜面由静止开始匀加速下滑,最初3秒内的位移是S1,最后3秒位移是S2,若S1:S2=3:7,S2-S1=6,

一物体从斜面由静止开始匀加速下滑,最初3秒内的位移是S1,最后3秒位移是S2,若S1:S2=3:7,S2-S1=6,
求斜面长度,2 ,为什么有时s=1/2at2,有时却要用s=vt+1/2at2(平方) 又怎么区别他,什么时候用什么时候不用,希望用简单易懂的方式解答上述2问,复制的不要来了
ivan_chen183 1年前 已收到3个回答 举报

paopao蔚 幼苗


单独使用 s=1/2at2是说这时初速度为0,用s=vt+1/2at2是说这时候的初速度为v.由于有初速度v,因此在斜面上下落时,实际上初速度也做了工作,时间长度正好是下落到终点的时间长度t.

1年前 追问

2

ivan_chen183 举报

可以告诉我那道题怎么算吗 简单的讲下

举报 paopao蔚

用微积分的我会,初中物理早忘得不知道到哪里了。牛顿定律实际上是用微积分描述的,中学物理的牛顿定律实际是错的。 另外,我都不知道你的题目是什么,我怎么回答

phoebelulu 幼苗


单独使用 s=1/2at2是说这时初速度为0,用s=vt+1/2at2是说这时候的初速度为v。由于有初速度v,因此在斜面上下落时,实际上初速度也做了工作,时间长度正好是下落到终点的时间长度t。可以告诉我那道题怎么算吗 简单的讲下用微积分的我会,初中物理早忘得不知道到哪里了。牛顿定律实际上是用微积分描述的,中学物理的牛顿定律实际是错的。 另外,我都不知道你的题目是什么,我怎么回答...


2

yve318a_ll3c_95 幼苗


由s1:s2=3:7,可设s1=3x,s2=7x,又由于s2-s1=6m,以是7x-3x=6m,以是x=1.5m.以是s1=4.5m,s2=10.5m
由初速率为零的匀减速直线活动位移公式s=0.5at1^2,把t1=3,s1=4.5代入公式得a=1m/s^2,设最初三秒内的初速率为v,则由s2=vt+0.5at^2,s2=10.5,a=1,t=3得v=2m/s,以是可得最初三秒内的末速率...


1