已知a>b,如果a2-b2,2ab是三角形较小的两条边,那么当第三边等于______时,这个三角形是直角三角形.

pxh198627 1年前 已收到1个回答 举报

26859683 幼苗


解题思路:根据勾股定理的逆定理列出算式,再进行计算即可.

设第三边等于x时,这个三角形是直角三角形,
则x=
(a2−b2)2+(2ab)2=a2+b2
故答案为:a2+b2

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理的逆定理,用到的知识点是:若△ABC三边满足a2+b2=c2,则△ABC是直角三角形.


3