下列是提问[关于物理]底面积为80cm^2的圆柱形容器[重力不计,壁厚不计],放在水平桌面上,容器内装有重力为48N,深

下列是提问[关于物理]
底面积为80cm^2的圆柱形容器[重力不计,壁厚不计],放在水平桌面上,容器内装有重力为48N,深为60cm的水,将一个质量为800g,体积是200立方厘米的合金块全部没入水中后,水未溢出.[g=10N/kg,p水=1.0*10^3kg/m^3]
求:
1、容器对桌面的压强 2、水对容器的压强
罗锋 1年前 已收到1个回答 举报

野风621 幼苗


1,
P=(G容+F浮)/S
=(48+1000*10*200*10^-6)/80*10^-4
=(48+2)/8*10^-4
=6.25*10^4Pa
2,
P=ρ液gh
=1000*10*(60+200/80)*0.01
=6.26*10^3Pa


1