某商店有两种进价不同的计算机都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本60%,

某商店有两种进价不同的计算机都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本60%,
在这两次买卖中,这家商店赚了还是赔了,赚了多少?赔了多少?
shijianghong2003 1年前 已收到1个回答 举报

lvbook 幼苗


阿和出土,
盈利的成本为:
64÷(1+60%)=40(元)
亏本的成本为:
64÷(1-60%)=160(元)
总成本为:
40+160=200(元)
总价为:
64×2=128(元)
赔了
200-128=72(元)


10