圆锥曲线已知椭圆C:的左右焦点分别为F1(-1,0)F2(1,0),且经过定点P(1,3/2),M(X0,Y0)为椭圆C

圆锥曲线
已知椭圆C:的左右焦点分别为F1(-1,0)F2(1,0),且经过定点P(1,3/2),M(X0,Y0)为椭圆C上的动点,以点M为圆心,MF2为半径做圆M
(1)求椭圆c的方程
(2)若圆M与y轴有两个不同交点,求点M横坐标x0的取值范围
ychoo 1年前 已收到1个回答 举报

水烟浪子 幼苗


1
F1(-1,0)F2(1,0) 椭圆C:经过定点P(1,3/2)
∴2a=√[(1+1)²+(3/2)²]+√[(1-1)²+(3/2)²]
=5/2+3/2=4
∴a=2,c=1,b^2=3
∴椭圆c的方程为x^2/4+y^2/3=1
2
∵圆M与y轴有两个不同交点
∴M(X0,Y0)到y轴的距离小于半径
即 |x0|


8