甲乙两车队同时运送一批货物,运完时甲车队运了这批货物的4/9,甲车队单独运8小时可以完成 乙车队单独呢

521825 1年前 已收到1个回答 举报

郑子华 春芽


甲车运了4/9,乙车运了1-4/9=5/9
甲乙两车总运货量比是4/9:5/9=4:5
甲乙两车运货所用时间与运货总量成反比=5:4
甲车用8小时,乙车用8*4/5=6.4小时
完整算式:[4/9÷(1-4/9)]×8=6.4小时


10