在铁管的一端敲一下钟,在管的另一端听到两次响声,若管长931m,两次相生相隔2.5s.求在铁中声音传播的速度

funk5858 1年前 已收到5个回答 举报

太古篝火 春芽


设铁管中的声速为x,则有:
931/340 - 931/X = 2.5
求出得
x = 3908m/s
答:铁管中声音传播的速度为3908m/s.


10

终端界面 幼苗


931/2.5+340=712.4 好吧 他们是对的 我傻掉了


2

sturdy 幼苗


条件:声音在固体中的传播速度高于在空气中的传播速度;
那么,第一次响声应该是铁管传来的,第二次是空气传来的;
设:铁管声音的传播速度为x
空气传播时间为:931÷340
铁管传播时间为:931÷x
时间差为:2.5秒
即:(931÷340)-(931÷x)=2.5
解得:x≈3908
答:声音在铁中的传播速度约为3908米/...


1

haiang 幼苗


931/2.5=372.4


1

开满莲花的池塘 幼苗


设管长为s,两次声响相隔时间为t,由题意知:由v=s/t可得t=vs。
所以t=vs空-vs铁=2.5s=931m*340s-931mv铁,解得v铁等于3908m/s


1