用鲜花摆成一中空的方阵,最外层有44盆,最内层有28盆.这一方阵共有______盆.

gesre52lx6152 1年前 已收到5个回答 举报

吾爱虫儿 幼苗


解题思路:此题为空心方阵问题,每相邻的两层盆数相差8盆,(44-28)÷8=2个间隔,所以这是一个3层的中空方阵,则中间的一层的花盆数是44-8=36盆,由此即可求出这个方阵中的总盆数.

(44-28)÷8=2个间隔,所以这个方阵是一个3层方阵,
则中间的一层的花盆数是44-8=36(盆),
所以这个方阵共有:28+36+44=108(盆);
答:这个方阵共有108人.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化,解题关键是根据实心方阵每边点数特点得出每一层中总点数相差8的规律,再结合题意得出答案.


2

ngj6 幼苗


108


2

highboy7 幼苗


最内层每边上28÷4=7
最外层每边上44÷4=11
7,8,9,10,11,
(7+8+9+10+11)×4=180


1

dingming266 幼苗


第一种方法:外层每边44/4+1=12 12*12=144 内边空阵每边 28/4-1=6 6*6=36
144-36=108
第二种方法: 最外层44,第二层36,第三层,也就最内层28,44+36+28=108


0

coebcbo 花朵


44+28=72
72盆


0