某市为了节约用水,规定居民每户每月用水标准.收费时不超过用水标准的每立方米1.3元,超过标准部分每立方米2.9元,李丽老

某市为了节约用水,规定居民每户每月用水标准.收费时不超过用水标准的每立方米1.3元,超过标准部分每立方米2.9元,李丽老师家11月收费单如下:
户名 用水量 水费
李丽 10 16.2
请你帮助李老师判断该市每户每月用水标准是多少?
林圣伦 1年前 已收到1个回答 举报

jinxingxing 春芽


如果10吨用水没用超过用水标准的话
则应该交水费10×1.3=13元
而,16.2>13
所以,10吨用水超过了用水标准
设该市每户每月用水标准是x吨,由题可列方程
1.3x+2.9(10-x)=16.2

1.6x=29-16.2=12.8
解得x=8
所以,该市每户每月用水标准是8吨


1