(1)通过计算,探索规律15²=225可写成100×1×(1+1)+2525²=625可写成100×

(1)通过计算,探索规律
15²=225可写成100×1×(1+1)+25
25²=625可写成100×2×(1+2)+25
35²=1225可写成100×3×(3+1)+25……
75²=5625可写成-----------------
85²=7225可写成----------------
从以上的结果,归纳、猜想(10n+5)²=?
根据上面的归纳、猜想,计算2005²的值,并写出计算过程
(2)如果代数式-2a+3b+8的值为18,那么代数式9b-6a+2的值为?
(3)观察下列算式:1×+1=4=2²,2×4+1=9=3²,3×5+1=16=4²……用你找出的规律可用等式表示为( )
A.n(n+2)+1=(n+1)²
B.n(n+2)+1=n²
C.n(n+2)+1=n²+2n
D.n(n+2)+1=n²+2n
(4)试用两种思想求解:当a+b/a-b=-4时,求下列代数的值:(1)2a+2b/8a-8b;(2)3(a+b)/a-b 减a-b/4(a+b)
woaiyanglihong 1年前 已收到3个回答 举报

萦萦飞雪 春芽


(1)
75²=5625可写成100×7×(7+1)+25
85²=7225可写成100×8×(8+1)+25
(10n+5)² = 100n(n+1)+25
2005²=(10×200+5)² =100×200×(200+1)+25=4020025
(2)
-2a+3b+8=18
则3b-2a=10
3(3b-2a)=30
得出9b-6a+2=32
(3)
1×3+1=4=2²
2×4+1=9=3²
3×5+1=16=4²
n(n+2)+1=(n+1)²
选A
(4) 解法1:
a+b/a-b=-4
a+b=4b-4a
a/b=3/5
2a+2b/8a-8b=2(a+b)/4(a-b)
由a/b=3/5
根据比例性质得2(a+b)/4(a-b)=2(3+5)/4(3-5)=-2
3(a+b)/a-b = 3(3+5)/(3-5)=-12
a-b/4(a+b) = (3-5)/4(3+5)=-1/16
3(a+b)/a-b 减a-b/4(a+b) =-12-(-1/16)=-191/16
解法二:
设a+b=x; a-b=y;
x/y=-4
2a+2b/8a-8b=2(a+b)/4(a-b)=2x/4y=-2
3(a+b)/a-b = 3x/y=-12
a-b/4(a+b) = y/4x=-1/16
3(a+b)/a-b 减a-b/4(a+b) =-12-(-1/16)=-191/16


3

bbqfai 幼苗


题一(10n+5)2=100n×(n+1)+25 20052=100×200×(20+1)+25=420025
题二:大概是32


2

香樟树fangfang 幼苗


100*n*(1+n)+25
4020025


1