把5克盐放入50克水中,盐和盐水的比是______,含盐率是______.

Q_Q_Z 1年前 已收到3个回答 举报

cobcsy 幼苗


解题思路:(1)根据题意知道盐水的质量为5+50=55克,所以用盐的质量比盐水的质量即可;
(2)根据含盐率的计算方法:[盐的质量/盐水的质量]×100%=含盐率,把数据代入,列式解答即可.

(1)5:(5+50),
=5:55,
=(5÷5):(55÷5),
=1:11,
(2)[5/5+50]×100%=9.1%,
答:盐和盐水的比是1:11;含盐率为9.1%,
故答案为:1:11;9.1%.

点评:
本题考点: 比的意义;百分率应用题.

考点点评: 关键是找准盐和盐水对应的质量,列式解答即可.


7

tti1234 花朵


5:(5+50)=1:11
祝你开心


2

木木微微 幼苗



5:(50+5)=5:55=1:11≈9.09%
答:盐和盐水的重量比是1:11,大约是9.09%。


0