有五个连续的偶数的和是130,这五个偶数分别是多少?

我大米粒儿 1年前 已收到2个回答 举报

新山下的小河 幼苗


设五个数中间的一个为x
5x=130
x=26
这五个连续的偶数是:26-4=22 26-2=24 26 26+2=28 26+4=30


8

粉色梦境 幼苗


设这五个数为:
a-4,a-2,a,a+2,a+4
5a=130==>a=26,
这五个数为:
22,24,26,28,30,32


1