二次函数y=x²+bx+3的图像经过点(3,0),求b的值.求出该二次函数图像的顶点坐标和对称轴

清纯的野百合 1年前 已收到1个回答 举报

一个星期三次 幼苗


x=3,y=0,代入
y=x²+bx+3
b=-4
对称轴x=-b/2a =2,
代入y=x²-4x+3,y=-1
顶点坐标(2,-1)


6