求拉力的一道计算题有一钢板长5m,宽4m,厚度为50mm,密度为7.85t/m3,问该铜板的重量有多大?如用四根绳起吊该

求拉力的一道计算题
有一钢板长5m,宽4m,厚度为50mm,密度为7.85t/m3,问该铜板的重量有多大?如用四根绳起吊该钢板,各分支绳与水平面夹角为30度,试求各分支绳拉力是多少?
蔚蓝水色 1年前 已收到1个回答 举报

Carol_Z 幼苗


M=V*P=5*4*0.05*7.85*1000kg,重力G=Mg,
每个绳子拉力F=(G/sin30)/4.


5