解二元一次方程1.x/4+y/3=4/3 5(x-9)=6(y-2) 2.x+y=2800 96%x+64%y=2800

解二元一次方程
1.
x/4+y/3=4/3
5(x-9)=6(y-2)
2.
x+y=2800
96%x+64%y=2800*92%
3.
(x+1)/3=(y-1)/2+1/6
2/3x+y/2=5/3
Meggie_xx 1年前 已收到5个回答 举报

xvxiaodong 幼苗


1、x/4+y/3=4/3可转化为:3x+4y=16,进一步转化为:15x+20y=80,
5(x-9)=6(y-2)可转化为:5x-6y=33,进一步转化为:15x-18y=99,
转化后的两式相减得:38y=-19,解得:y=-1/2,
把y=-1/2带入方程式得:x=6


8

skyaaa888 幼苗


1.X=6 Y=-1/2
2.X=2450 Y=350
3.X=1 Y=2


2

7zaizai 幼苗


1.-1/2;35/8
2.2450;350
3.1;2


2

hurter_woo 幼苗


1.x=6 y=-1/2
2.x=2450 y=350
3.x=1 y=2


2

76395002 幼苗


太麻烦


0