要把一块长400m宽200m的长方形菜地画在一张16开(18.4×26cm)的图纸上,选用比例尺为(  )较合适. A.

要把一块长400m宽200m的长方形菜地画在一张16开(18.4×26cm)的图纸上,选用比例尺为(  )较合适.
A.1:400 B.1:800 C.1:2000 D.1:20000
娃哈哈hu128 1年前 已收到1个回答 举报

什么最搞笑 春芽


400m=40000cm,200m=20000cm,
A、40000÷400=100cm,20000÷400=50cm,大了,不符合题意;
B、40000÷800=50cm,20000÷800=25cm,大了,不符合题意;
C、40000÷2000=20cm,20000÷2000=10cm,正好,符合题意;
D、40000÷20000=2cm,20000÷20000=1cm,小了,不符合题意.
故选:C.


5