集合A={x|x=a+√2b,a属于Z,b属于Z}判断元素x=0,1/√2-1,1/√3-√2与集合A之间的关系

wangskynee 1年前 已收到2个回答 举报

心灰意懒q 幼苗


0=0+√2×0
相当于a=0,b=0 故0属于A
1/(√2-1)=1+√2=1+(√2)×1
相当于a=1,b=1 故1/√2-1属于A
1/(√3-√2)=√3+√2=√3+(√2)×1
相当于a=√3,b=1 由于a=√3不是整数,故1/(√3-√2)不属于A


8

cdddd 幼苗


x=0=0+0*根号2,故0属于集合A
1/(根号2-1)=1+根号2=1+根号2*1,故1/(根号2-1)属于集合A
1/(根号3-根号2)=根号3+根号2<>a+b根号2,故1/(根号3-根号2)不属于集合A


0