2为底同底数幂的和 把每个正整数拆成以2为底的同底数幂的和.并且:指数不能重复使用超过3次 指数不为负 顺序不算求 对于

2为底同底数幂的和
把每个正整数拆成以2为底的同底数幂的和.
并且:指数不能重复使用超过3次 指数不为负 顺序不算
求 对于任意正整数n ,拆法的个数
我找规律出来 是n除以2 的取整再加1
这是例子 请点击放大
good_luck_me 1年前 已收到3个回答 举报

王伟任 幼苗


【解】:第一步:证明任意整数可表达成(2^i)的和(i取非负整数),且表达方式唯一;显然,任意整数n减去小于n的最大(2^k),循环下去,就可以将n表示成(2^i)的和.数列{2^i}的前i项和S=(2^i-1),所以这i项最多可表达S个整数...


1

铁血宰相 幼苗


首先任何正整数都可以写成:
n=(2^m)+(2^(m-1))+(2^(m-2))+......+(4)+(2)+(1);
其中m=log2(n) (n=2^m)
m=log2(n)-1 (n!=2^m)
括号代表可选可不选,可以用数学归纳法证明。
在这种情况下(不重复指数)则拆法唯一。
所以你这个猜想没太大意义!!...


2

君子烧卖 幼苗


我觉得你要举出几个关键的例子,表明你的真正用意。
不允许有2的4次及以上的幂,是吗?
如:31=1a+2b+4c+8d,求其非负整数解的组数,并推广。


1