一只油桶,装满油后连桶重950千克,倒去油的一半,连桶还重550千克.问桶重多少千克?最多能装多少千克

长越公主 1年前 已收到3个回答 举报

失败的成功着 幼苗


油;(950-550)X2=800(千克)
桶:950-800=150(千克)


3

再也不回小县城 幼苗


设桶的质量为X,则一开始油的质量是950-X,那么550=X+(950-X)/2 解得x=150,那么桶的质量为150千克,可以中800千克油


2

倾听雪落 幼苗


到掉一半油的重量为950-550 =400 说明可装400*2=800 桶重950-800=150


2